Право собственности переходит после полной оплаты

Переход права собственности после оплаты

Вопрос. Организацией приобретен станок, право собственности на который переходит после его полной оплаты. Покупатель может пользоваться оборудованием до перехода права собственности. Оборудование задействовано в производстве до момента оплаты. Какой перечень документов поставщик обязан представить для исчисления НДС? Могут ли налоговые органы квалифицировать такое пользование как безвозмездное и доначислить налог на прибыль? (Консультация эксперта, 2009)

Оборудование было полностью задействовано в производстве с 06.12.2008 до момента полной оплаты. После полной оплаты поставщик представил следующий пакет документов: счет-фактуру от 05.01.2009, акт по форме N ОС-1 от 05.01.2009. Какой перечень документов поставщик обязан представить по данной сделке? Могут ли налоговые органы квалифицировать пользование оборудованием до момента перехода права собственности как безвозмездное пользование имуществом и доначислить налог на прибыль?

Ответ: В соответствии с п.

Договор купли-продажи земельного участка с условием оплаты после регистрации перехода права собственности на покупателя

1.14. Иная информация, которая может оказать влияние на решение Покупателя о покупке Участка. К договору прилагается кадастровый паспорт Участка (Приложение №3), который является неотъемлемой частью настоящего договора.

1.15. Переход права собственности на Участок подлежит государственной регистрации в соответствии со ст. 551 ГК РФ, ст. 25 — 26 ЗК РФ и ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Как и когда начисляется НДС при переходе права собственности?

Кроме того, стороны сделки могут предусмотреть в договоре поставки момент перехода права собственности на товар в особом порядке, например, после оплаты его покупателем (п. 5 ст. 454, ст. 491 ГК РФ). Такие условия договора окажут влияние на порядок отражения операций в бухгалтерском учете и исчисление НДС.

Согласно этой норме при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или условных денежных единицах, моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав, при определении налоговой базы иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Конференция ЮрКлуба

2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.

Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

Логистика россии

Стороны могут самостоятельно указать в договоре момент перехода права собственности (момент передачи вещи), но если договором или законом он не определен, то согласно ст.224 ГК РФ под передачей вещи признается ее вручение приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

В ст.

Особый переход права собственности — когда выставлять счет-фактуру?

Прав ли поставщик? И надо ли вообще выставлять счет-фактуру до оплаты (даже если право собственности переходит в момент фактической передачи). «

А вот при особом переходе права собственности, как у вас по факту оплаты, вам самим нужно решить, когда вы будете выставлять счет-фактуру. Ваш покупатель, придерживаясь логики налоговиков, требует от вас этот документ уже после отгрузки. Но, отказываясь его выдать до оплаты, вы не нарушаете Налоговый кодекс.

Особый переход права собственности

В Налоговом кодексе поименованы случаи, при которых передача этого права на безвозмездной основе также признается реализацией. Итак, в налоговом законодательстве реализация напрямую связана с переходом права собственности.

В общем случае право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи или государственной регистрации (при условии ее необходимости) (ст. 223 ГК РФ).

Переход права собственности — после оплаты: отражение в — 1С: Бухгалтерии 8.

В «1С:Бухгалтерии 8» порядок отражения операций по продаже продукции зависит, прежде всего, от условий заключенных с контрагентами договоров:



право собственности переходит после полной оплаты:Вопрос. Организацией приобретен станок, право собственности на который переходит после его полной оплаты. Покупатель может пользоваться оборудованием до

Образец договора право собственности на изделия переходит после полной оплаты

Договор подряда на изготовления столешницы из искусственного камня

СТОИМОСТЬ РАБОТ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ 2.1. Общая стоимость работ и услуг по настоящему Договору составляет рублей. 2.2. Заказчик производит предварительную оплату в размере % от общей стоимости работ по настоящему Договору, что составляет рублей. 2.3. Остаток от общей стоимости работ и услуг по настоящему Договору составляет рублей и оплачивается Заказчиком в день приемки готового изделия. 3.

Общие условия продажи

Основанием долговых отношений между Продавцом и Покупателем является согласие Покупателя на представленное Продавцом предложение и оформленный согласно нему, а также вступивший в силу заказ.

2.3. В случае, если заказ не основывается на предложении Продавца, заказ становится обязывающим после того, как он принят Продавцом. 2.4. Покупатель может бесплатно аннулировать или изменить заказ до его вступления в силу.

Образец договора право собственности на изделия переходит после полной оплаты

При этом продавец стоимость таких товаров не списывает. Они продолжают числиться у него на счете 45 «Товары отгруженные» в корреспонденции со счетами 41 «Товары» и 4343 «Готовая продукция» до поступления суммы оплаты от покупателя.

Стоимость товаров и готовой продукции, отгруженных покупателям, право собственности на которые по состоянию на отчетную дату к ним не перешло, отражают в строке 1210 унифицированной формы бухгалтерского баланса.