Работа после декретного отпуска по закону

Выход из декретного отпуска в Украине

Выход из декретного отпуска в Украине

Сохраняется ли за декретчицами прежнее место работы?

Согласно ч. 3 ст. 184 КЗпПУ увольнять женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет, работодателям запрещено. Это норма касается как работающих женщин, так и тех, что находятся в декрете. На их место могут принять нового работника, но это не означает, что он займет ее место. Это всего лишь временная мера, к которой прибегают работодатели, чтобы не останавливался рабочий процесс. По окончанию декретного отпуска таких временных работников, как правило, увольняют, а женщина возвращается на свое прежнее место.

Несмотря на общее правило, бывают такие жизненные ситуации, когда сохранить прежнее место работы просто не представляется возможным. В ст. 184 КЗпП говорится, что в случае ликвидации предприятия/компании/организации, увольнению подлежат в том числе и матери, у которых ребенку не исполнилось 3 лет, но их последующее трудоустройство обязательно.

Может ли женщина, находящаяся в декрете, переводиться на другую работу?

Ч.4 ст. 36 КЗпП содержит в себе гарантию, которая защищает сотрудниц, от подобных случаев. В случае реорганизации предприятия трудовой договор продолжает действовать, а это значит, что не нужно писать нового заявления о принятии на работу, и уже тем более – об увольнении.

Но и тут есть свои нюансы. Иногда, после реорганизации прокатывается целая волна увольнений, когда сокращается численность или штат работников. В этом случае закон альтернативой увольнению предлагает перевод сотрудников на другую работу (ч.2 ст. 40 КЗпП). Это норма касается и женщин, пребывающих в декрете. Но должно быть соблюдено одно условие – сотрудник должен дать письменное согласие на перевод.

Перевод возможен и тогда, когда этого требует состояние здоровья женщины. Согласно ч. 3 ст. 178 КЗпП если женщина не имеет возможности приступить к своей обычной работе, то она переводится на другую с сохранением среднего заработка, который у нее был ранее. Эта норма была принята с целью облегчить условия труда женщинам, имеющих маленьких детей.

Часто можно встретить вопросы работников по поводу изменения трудовой функции: что это такое, может ли ее изменить работодатель, что это за собой повлечет? В законе пояснения, что такое трудовая функция, нет, но существует доктринальное определение этого понятия: под трудовой функцией следует понимать:

А теперь обратимся к Постановлению Пленума ВСУ от 06.11.1992 №9, а именно к п. 31, который поясняет, что переводом на другую работу является поручение работнику работы, которая не отвечает его специальности, квалификации, должности, определенной трудовым договором. А это значит, что изменение трудовой функции и перевод на другую работу – одно и то же. Работодатель не вправе его проводить без согласия работника.

Когда выходить из декретного отпуска в Украине?

Согласно ч.3 ст. 179 КЗпП по желанию женщина может уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Приступая к дословному толкованию этой нормы, приходим к выводу, что женщина может находиться в этом отпуске до дня рождения своего ребенка, в который ему исполнится три года. То есть этот день рождения будет последним днем отпуска, а следующий за ним день – первым днем работы.

К примеру, если ребенок родился 17 мая 2013 года, то выходить из декрета вам 18 мая 2016 года.

Можно ли досрочно прервать декрет в Украине?

Возвращаясь все к той же статье 179, обращаем внимание на словосочетание «по желанию». А это значит, что женщина не только решает сама – брать его или нет, но и может вообще в него не уходить или же прервать в любой момент, исходя из собственных соображений и потребностей.

Стоит принять к сведению следующее: если планируете досрочно выйти из декрета, то нужно предупредить работодателя, ведь он мог взять кого-то на ваше место для временного замещения. За две недели вам необходимо письменно уведомить работодателя о намерении выйти на работу, а он уже выдаст приказ на его основании.

Если вы выходите из декрета в обычный срок, то обычно работодатели помнят об этом, заранее звонят декретчицам, уточняют их планы. Но если вы хотите вернуться на подготовленное рабочее место, быть уверенной, что вас ждут и уже подготовили для вас рабочие задания, лучше и здесь проявить инициативу, наведавшись на работу за несколько недель заранее.

Надеемся, что вы получили ответы на интересующие вас вопросы, и юридически подготовились к выходу из декрета. Осталось только подготовиться морально. Желаем вам в этом удачи!

Это интересно:

Интересные записи

С 2016 в Украине получить свидетельство о рождении можно в роддоме!

Все о брачном контракте (договоре) в Украине

Беременность невесты и подача заявления в ЗАГС в Украине?

Государственная регистрация брака в Украине: особенности процедуры

Оспаривание отцовства (материнства) в Украине

Какие доказательства следует собрать для установления отцовства в украинском суде?

3 комментария

ВЫШЛА НА РАБОТУ В 2,7.СЕЙЧАС ДОЧКЕ 4,МОГУ ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОСТАВШИХСЯ 5 МЕСЯЦЕВ,КОТОРЫЕ НЕ ДОБЫЛА ДО ТРЕХ?

Здравствуйте!Подскажите могу ли я работать «в сутки»- ночное время если моему ребёнку нет еще 3 лет?Я вышла досрочно с декрета ,но работать на каждый день мне и по деньгам не хочется,и зарплата меньшая

Добрый день, закончился декретный отпуск меня не ждут мою должность занимает другой человек, попросила уволить меня по соглашению сторон, не хотят, ( ситуация патовая не ждут на работе и увольнять как мне надо не увольняют..прошло уже 2.5 мес.

Все это время дети болели у меня их трое..как мне поступить.сппсибо



работа после декретного отпуска по закону:Выход из декретного отпуска Украина: как избежать неприятных сюрпризов при возвращении на работу?

Во сколько недель уходят в декретный отпуск в 2017 году по закону

Согласно российскому законодательству беременные женщины уходят в декрет в самом конце своей беременности. Предлагаем поговорить во сколько недель он положен женщине и обсудить все, что с этим связано (документы, условия и пр.).

Декретный отпуск в 2017 году новый закон – условия выхода в декрет

По закону таковым считается определенное время, которое женщина проводит вне работы по причине ожидания своего ребенка, в период по уходу за малышом 1,5, 3 лет и ребенком дошкольного возраста (каждый из этих вариантов подразумевает новое заявление работодателю). Для самого же работодателя это означает отсутствие работника на рабочем месте с сохранением за ним последнего (рабочего места, должности и пр.).

Во сколько недель уходят в декретный отпуск в 2017 году

Если у женщины нет проблем со здоровьем и вынашиванием малыша, она уходит в 30-32 недели, что приравнивается к семи месяцам беременности. Находится она в таком отпуске 140 дней (70 дней до родов и столько же после них). Если ожидается рождение более чем одного малыша (два и более, т.е. многоплодность), женщина может уйти на две недели ранее этого срока и срок продляется до 194 дней. На три недели ранее первоначального срока женщине предоставляют право в связи с условиями проживания.

Документы для выхода в декрет – приказ и заявление

Чтобы уйти в декрет, женщина должна предоставить в отдел кадров предприятия или лично своему работодателю (если организация небольшая) пакет документов, который состоит из:

• заявления (образец предоставляет работодатель);

• медицинского освидетельствования (больничный лист из консультации (женской)).

Эти документы являются основанием для составления соответствующего приказа.

Заявление на декретный отпуск образец 2017 год – как писать заявление

Заявление пишется в свободной форме, но с указанием реквизитов компании, ФИО начальника, перечислением документов, которые предоставлены (больничный лист), подписью заявителя и изложения сути. На многих предприятиях существует образец подобного документа.

Приказ о выходе женщины в декрет

После подачи заявления и пакета бумаг руководитель предприятия, на котором женщина трудоустроена, должен создать соответствующий приказ. Документ составляется в деловом стиле, при этом четкой формы законом не предусмотрено. Но бланк обязательно должен содержать номер приказа, название документы, реквизиты, дату, резюме и печать компании. Образец приказа можно скачать или посмотреть в режиме онлайн на нашей страничке.

Как оплачивается декретный отпуск – выплаты в декрете

Какие выплаты положены при уходе в декретный отпуск в 2017? На этот вопрос отвечает ТК РФ:

• уход за малышом до 1,5, 3 и 6 лет.

Размер пособия определяется индивидуально каждой женщине и зависит от нескольких факторов: наличие мужа, условий проживания, размера зарплаты и пр.

Расчет декретного отпуска — калькулятор онлайн для расчета выплат при декретном отпуске

Калькулятор расчета пособия делает бухгалтерия предприятия где работала женщина. Но рассчитать его можно и самостоятельно. Для этого берется расчетный период за последние два года, т.е. 24 месяца (для 2017 года берутся данные за 2015 и 2016 годы) и сумма делится на 730 (расчет выплат за один день) и умножается на общее количество дней (среднее число 140). Для выплаты пособия нужно написать заявление (образец предоставляют на предприятии).

Справочные вопросы

Предлагаем обсудить сопутствующие вопросы по теме, которые беспокоят будущих мам.

Может ли бабушка уйти в декретный отпуск по уходу за внуком

Ребенок может находится под присмотром не только самой мамы, но и папы, бабушки других родственников. В любом варианте помимо заявления (можно использовать стандартный образец) необходима справка с места работы молодой мамочки, подтверждающую что она не уходит в декрет. Приказ об уходе в декрет работника (папы или бабушки) работодатель издает в установленном порядке.

Входит ли декретный отпуск в стаж работы при начислении пенсии

Учитывается при расчете общего трудового стажа, страхового и специального (льготного). Для расчета пенсионных начислений учитывается страховой и специальный, поэтому можно утверждать, что он входит в эту категорию. Исключение – ребенок после 1,5 лет. Этот период не входит в страховой стаж, а значит и в пенсионные расчеты (выплату пенсии) он не входит.

Когда положен отпуск после декретного отпуска

Согласно закону России у женщины после декрета есть возможность реализовать свое право на отдых сразу же после выхода, т.е. внеочередной отдых. Для этого необходимо написать заявление, после чего будет издан соответствующий приказ. Выплаты производятся в стандартном режиме.

Отправить нам сообщение Отменить ответ

по любым вопросам

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО