Как будет рассчитываться отпуск после декретного отпуска

Как проводится расчет отпуска после декрета?

Так уж мы привыкли: декретом называем время, когда мамочка после родов сидит дома с дитем, хоть на самом деле декрет – это отпуск по беременности и родам. Следует за ним отпуск по уходу за ребенком. Пройдет определенное время (максимум – 3 года), и женщина выйдет на работу. О правилах предоставления календарного отпуска женщинам, вышедшим на работу из отпуска по уходу за ребенком, и пойдет речь.

Перед женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, кроме вопроса о выплатах и стаже, актуален еще один – календарный отпуск, в который она пойдет или нет после выхода из декрета. Тут важно знать правила предоставления отпуска в таком случае.

Согласно законодательства, все выглядит почти идеально. Женщина сама вправе выбирать, когда ей свой отпуск отгулять. Чаще всего беременные женщины подгадывают отпуск так, чтобы после него уже не возвращаться на работу, а оформлять отпуск по беременности и родам. Но стоит помнить и тот факт, что время пребывания в декретном отпуске (он же – отпуск по беременности и родам) тоже засчитывается как трудовой стаж, а поэтому за этот период женщине может накапать несколько дней положенного календарного отпуска.

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет зачисляется во все виды стажа. Но не в стаж работы, который дает право на ежегодный отпуск. И все равно работодатели должны предоставить женщине по выходу ее из детского отпуска (по уходу за ребенком) ежегодный отпуск, если она в нем нуждается. Вариант с тем, что нужно отработать 6 месяцев, прежде чем пойти в отпуск, в таком случае не проходит. Отпуск такого работника не может быть предусмотрен графиком.

Если даже женщина перед самым декретом отгуляла свой отпуск (согласно ст.180 КЗоТ Украины и ст. 260 ТК России, по ее заявлению календарный отпуск может быть присоединен к декретному), вполне возможно, что за 140 дней декретного отпуска (по беременности и родам) ей уже положены дни, если только отпуск ей не давался наперед, авансом, за еще не отработанное время.

Какой же длительностью отпуск может быть предоставлен в таком случае?

Самый максимально возможный срок — 28 дней. «Наработаны» эти дни или нет, организация должна предоставить отпуск даже авансом. Если же женщине нужно другое количество дней (меньшее), она вправе их требовать. При этом «остаток» она тоже вольна взять, когда ей будет удобно.

Зная, как проводится расчет отпуска после декрета, вы сможете отстоять свои права по выходу из отпуска по уходу за ребенком.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Похожие статьи

Комментарии:

8 комментариев

Благодаря такой системе расчета отпусков, женщина плавно может выйти на работу. Нужно время, чтобы адаптироваться снова на рабочем месте. Для меня сейчас эта тема актуальна. Я собираюсь выйти после декретного отпуска, поработать месяц и уйди в отпуск. Необходимо свыкнуться вообще с мыслью, что нужно вставать рано и идти на работу. Думаю, многие работодатели это понимают и легко на это соглашаются.

Да, приятным оказался тот факт, что за время отпуска по беоеменности и родам мне «накапало» несколько дней отпуска, которые я смогла взять в удобное время для меня и начальства.

Подскажите, пожалуйста. если я перед самым декретным отпуском сходила в ежегодный отпуск, то положен ли мне отпуск при выходе из отпуска по уходу за ребенком?

Получается, что за время пребывания в отпуске по беременности и родам вам положены несколько дней.

Но даже и без этого по законодательству женщина вышедшая из отпуска по уходу за ребенком, имеет право на отпуск.

Я переселенка из зоны АТО и получила декретный больничный уже по новому месту жительства. Школа, где я преподаю работает, но неизвестно будет ли выплачен мой больничный. В соцстрахе по новому месту жительства мне сказали, что если школа не будет иметь возможности оплатить больничный, то нужно будет заводить дело в местном соцстрахе, но моя зарплата и стаж учитываться не будут — просто будет выплачена какая-то стандартная небольшая сумма. Так ли это? Могут ли мне пересчитать мой больничный исходя из моей зарплаты на новом месте проживания? (У меня на руках есть справка о зарплате за последние полгода).

Здравствуйте! Тут я не советчица. Но если есть справка, то это должно вселять оптимизм.

Я выхожу на работу после декретного отпуска 15 июня 2015 года. В декрете была 3 года, как и положено. Насколько я понимаю, мне положен дополнительный оплачиваемый10-дневный отпуск на ребёнка (вроде бы нашла такую статью). Хочу ещё взять летом и ежегодный тарифный отпуск, отработав месяц. Это возможно, ведь буду работать 6 месяцев с июня до декабря 2015 года?Сколько дней будет отпуск и как его оплатят? Но администрация отказывает в отпуске, мотивируя тем, что отпуск беру наперед. Ну, а как по-другому. Я работаю в школе и могу брать отпуск только летом. Как доказать моё право на отпуск?

скажите пожалуйста. за 2015 год я дни отпуска отгуляла полностью, работая с 16.12.2014 года. с 23.12.2015 по 08.05.2016 я нахожусь в отпуске по беременности и родам. сколько дней отпуска мне положено после выхода из декретного отпуска за 2016 год. спасибо за ответ



декретный отпуск,отпуск после декрета,наши права,социальная помощь,социальные выплаты:Когда можно идти в ежегодный календарный отпуск женщине, вышедшей из декрета?

Отпуск после декретного отпуска - как он будет рассчитываться?

Расчетный период для расчета отпускных это 12 калмесяцев, а вы в отпуске находились 3 года, но т.к. этот период исключается, то возьмут время, перед отпуском по БиР 12 кал.месяцев.

Если вы перед выходом в дектрет вы не брали основной ежегодный отпуск, то на основании статьи 260 Трудогового кодекса вы можете присоединить его к отпуску по уходу за ребенком.

Статья 260 ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если вы данное право использовали, то в любом случае вы можете взять полный отпуск авансом в соответствии со статьей 122 Трудового кодекса.

Статья 122 ТК. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.