Как оставить свою фамилию после брака

Как оставить свою фамилию после брака

Вы будете перенаправлены на сайт в течение нескольких секунд. Если этого не происходит, обновите страницу вручную.

You will be redirected to the website in a moment. If it doesn't happen, please try refreshing the page manually.

DDoS-атака на сайт | The website is under DDoS-attack

В данный момент сайт находится под DDoS-атакой - для доступа к нему нам необходимо проверить Ваш браузер. Однако, похоже Ваше устройство находится за прокси-сервером, который препятствует автоматической проверке. Пожалуйста, введите цифры, которые Вы видите на экране в поле ниже.

The website is suffering from a DDoS-attack at the moment and we need to have your browser verified to let you in. However, your device seems to be behind a proxy server or a corporate firewall which prevents automatic verification. Please enter to the field below the digits you see.



как оставить свою фамилию после брака:Как оставить свою фамилию после брака Вы будете перенаправлены на сайт в течение нескольких секунд. Если этого не происходит, обновите страницу вручную. You will be redirected to the website

Как оставить свою фамилию после брака

Вопрос: «Вопрос в следующем. У меня начинается процедура развода. Можно ли оставить фамилию мужа после развода без его согласия? Или нужно его разрешение? Если да, то как это сделать – не менять фамилию после развода?» - 30.3.16

Ответ: Статьей 113 Семейного кодекса Украины прямо закреплено право как жены, так и мужа на выбор фамилии после развода.

Согласно этой статье лицо, которое изменило свою фамилию в связи с регистрацией брака, имеет право после расторжения брака в дальнейшем именоваться этой фамилией (равно как и право восстановить свою добрачную (в данном случае девичью) фамилию).

Таким образом, получать разрешение или согласие мужа на сохранение его фамилии после развода не предусмотрено законом, то есть не нужно.

Согласно ч.6 ст.15 Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния», а также п.22 Главы 3 Раздела III Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине, утвержденных приказом Минюста 18.10.2000 г. № 52/5, тот из супругов, который желает восстановить свою добрачную фамилию, должен письменно заявить об этом в отделе государственной регистрации актов гражданского состояния во время государственной регистрации расторжения брака. В случае рассмотрения вопроса о разводе судом, в решении суда о расторжении брака также указывается о выборе фамилии тем из супругов, который сменил фамилию при государственной регистрации брака, который расторгается (ч.8 ст.235 Гражданского процессуального кодекса Украины).

Таким образом, при расторжении брака просто необходимо заявить о своем желании оставить фамилию мужа после развода.

Перепечатывание материалов без разрешения запрещено, цитирование – разрешено исключительно с гиперссылкой на сайт и упоминанием первоисточника.